Новости сайта

 
 
Изображение пользователя Ольга Холодова
К вопросу о сертификате специалиста
от Ольга Холодова - Среда, 8 Апрель 2015, 17:43
 

Учитывая многочисленные обращения заинтересованных лиц по вопросам получения сертификатов специалистов в различных организациях информируем. 

В соответствии с пунктом 2 приказа Минсельхоза России от 30.01.2009 № 35 «О повышении квалификации специалистов в области ветеринарии» (зарегистрирован Минюстом России 20.02.2009 № 13415) (далее - Приказ) федеральные государственные бюджетные учреждения, находящиеся в ведении Минсельхоза России (далее - учреждения), организуют повышение квалификации специалистов в области ветеринарии в целях лицензирования фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения (далее - фармдеятельность). В пункте 2 Приказа указано, что после завершения обучения по программе повышения квалификации специалистам в области ветеринарии выдаются сертификаты специалистов (далее - сертификаты). Вполне логично, что иные научные и образовательные организации также должны соблюдать требование законодателя (так как это единственный документ, регламентирующий выдачу сертификатов в ветеринарии) и выдавать заинтересованным лицам для целей лицензирования фармдеятельности сертификаты по результатам повышения квалификации.

В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» программы повышения квалификации относятся к дополнительным образовательным программам (далее - Закон об образовании). Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с пунктом 40 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Помните, в соответствии с законодательством любая образовательная деятельность лицензируется вне зависимости от количества затраченных на ваше обучение учебных часов, и, в особенности, если после обучения проводятся итоговая аттестация, проверочные испытания, тесты и пр.

Поэтому, во избежание затруднений при прохождении процедуры лицензирования фармацевтической деятельности в Россельхознадзоре и его территориальных органах обращайте внимание на наличие лицензии на образовательную деятельность у научной или образовательной организации, где вы получаете документы об образовании. Данные организации обязаны размещать на своих сайтах копии лицензий на образовательную деятельность в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 части 2 статьи 29 Закона об образовании, а также иные необходимые документы.

Также учтите, что для прохождения процедуры лицензирования фармацевтической деятельности у вас запросят 2 документа о квалификации: удостоверение о повышении квалификации (подпункт м, пункта 5Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности») и сертификат специалиста.